فن ومشاهير

مهرجان بيروت الدولي لسينما المرأة

جوائز لأفلام محلية وعالمية

على مدى اسبوع ، تم عرض مجموعة واسعة من الافلام في LFA سينما ابراج-فرن الشباك بحضور محبي السينما والعاملين في القطاع .
بالتوازي، عقدت جلسات حوارية عرضت للتحديات والجهود لدى منظمّي مهرجانات سينما المرأة والاعلاميات على خطوط المواجهة. كما جرت الاضاءة على دورالنساء في السينما ، حيث تناولت المشاركات مقارباتهنّ لهذه المسائل المحورية وعقبات اقتصادية واجتماعية .

كذلك، أعربن عن خرق التغيير الايجابي الذي يقدّمه انخراط النساء بسرد قصصهنّ من منظار مختلف ودور تكافل الجهود لتطوير وتمكين الحضور النسائي على مستوى صناعة القرار.
الى ذلك ، جاء لقاء مميز وعميق مع موريال ابو الروس شاركت خلاله خبراتها ومسارها نحو السينما البديلة كانعكاس للحياة والحب والفن .

وشهدت ايام العروض مشاركة دبلوماسية لافتة لسفيرتي الولايات المتحدة الاميركية وكندا ، والقائمة بالاعمال في السفارة السويسرية وعدد من شركاء وداعمي مجتمع بيروت السينمائي لا سيما ممثّلين عن اليونيسكو وUNFPA وForumzfd وLa Guilde الذين حرصوا على مشاهدة الافلام التي تمّ تنفيذها من قبل المشاركات في برنامج فتيات من اجل التغيير .
وكانت مناسبة لاعادة لمّ الشمل بين الفتيات المتضررات اثر انفجار المرفأ واللواتي توافدن لمشاهدة افلامهنّ على الشاشة الكبيرة .

وفي ختام الدورة الرابعة لمهرجان بيروت الدولي لسينما المرأة ، كانت كلمة لرئيس ومؤسس مجتمع بيروت السينمائي سام لحود أكّد فيها الانطلاق من مبادئ وقناعة مشتركة بألاّ خيار سوى الاستمرار رغم كل الظروف القاسية وهي فسحة امل لنكمل ومساحة حوار . ورأى ان المشاركة أثبتت أنّ هناك “ايماناً بأنّ ما نقوم به ضرورياًّ ، ولذلك سنكمل. وختم قائلاً: “امام كل ما يحصل علينا التفكير باتخاذ مبادرات بدلاً من الاستسلام” .


أمّا الجوائز عن هذه الدورة ، فجاءت بحسب الفئات على الشكل الآتي:
الافلام القصيرة العالمية

‏The Present أفضل فيلم قصير

فلسطين

‏Pigeon Therapy تنويه لجنة التحكيم
اللوكسمبورغ

‏Girl (Mariella Auman) أفضل ممثّلة

ألمانيا

‏Al Sit (Suzannah Mirghani) أفضل مخرجة
السودان

 

‏What is a Woman? أفضل سيناريو

Norway

الافلام الوثائقية

‏Ain’t no time for women أفضل فيلم وثائقي قصير
كندا

‏Letter to my mother تنويه لجنة التحكيم
ايران-ماليزيا

‏Animation Shorts
‏Best Short Animation: The wedding cake
السويد-ايطاليا

‏Fantasmia تنويه لجنة التحكيم
المانيا

أفلام الرقص
‏To a Broken Image :افضل فيلم رقص
اسبانيا

‏Reborn تنويه لجنة التحكيم
Netherlands

‏De- Eschatology أفضل تصميم رقص
الولايات المتحدة الاميركية

الافلام الروائية الطويلة

‏180 Degree Rule أفضل فيلم روائي طويل
‏Best Cast: 180 Degree Rule
ايران

‏ Between Two Seas تنويه لجنة التحكيم
مصر

 

الافلام الوثائقية الطويلة

أفضل فيلم وثائقي طويل
‏A thousand girls like me-أفغانستان

‏9 days in Raqqa تنويه لجنة التحكيم-فرنسا/سوريا
-‏Judy versus capitalism تنويه لجنة التحكيم
كندا

الافلام القصيرة اللبنانية

أفضل فيلم لبناني
‏A Day Off-Leonardo Bassil

 

تنويه لجنة التحكيم
‏Listen To Me Reda
تنويه لجنة التحكيم Best Ensemble Cast: Listen to me Reda-لبنان

 

تنويه لجنة التحكيم لافضل مخرج
‏Rhythm of forgetting-لبنان

 

جائزة تصويت الجمهور
‏Amygdala – Dana Abdessamad-لبنان

كلمات مفتاحية

مقالات ذات صلة

شاهد أيضاً
إغلاق
زر الذهاب إلى الأعلى